home > News > Benefici 1° Casa e locazione

Benefici 1° Casa e locazione

17/10/2018

 

In caso di locazione di un appartamento acquistato usufruendo per la prima volta dell’agevolazione prima casa, si perdono i benefici fiscali?
Patrizia Benassi
Tra le ipotesi di decadenza dai benefici “prima casa” (articolo 1, tariffa parte I, nota II-bis, Dpr 131/1986) non rientra l’ipotesi in cui l’acquirente conceda in locazione l’immobile acquistato con le agevolazioni. In tal caso, infatti, non si verifica la perdita del possesso dell’immobile (cfrcircolare Min. Finanze n. 1 del 2 marzo 1994, paragrafo 4, e circolare n. 18/E del 29 maggio 2013, paragrafo 3.11.3).


risponde
Gennaro Napolitano

 

Stampa la Pagina Salva la Pagina in PDF