home > News > Indennità di occupazione immobile

Indennità di occupazione immobile

18/04/2016

 

Alla scadenza della locazione, l'inquilino non mi ha rilasciato l’immobile, nonostante lo sfratto, continuando a pagare l’importo che corrispondeva come canone. Ai fini del registro, come mi devo comportare?
Francesca I.S.
Qualora il locatore si sia materialmente adoperato per sfrattare l’inquilino, le somme versate da quest’ultimo hanno natura risarcitoria e scontano, all’atto della registrazione, l’aliquota del 3% prevista per gli atti a contenuto patrimoniale (articolo 9 della parte prima della tariffa allegata al Dpr 131/1986). Le indennità di occupazione di immobili non costituiscono infatti canoni di locazione (con conseguente applicabilità dell’imposta di registro al 2%), ma assumono, invece, una connotazione risarcitoria del danno derivante dalla mancata utilizzazione del bene da parte del proprietario (circolare 43/E del 2007).

 

Stampa la Pagina Salva la Pagina in PDF